Подготовка материалов для проведения экспертизы

Эта статья будет полезна представителям суда, следователям и консультантам-специалистам (экспертам). Именно совместная и слаженная работа перечисленных выше участников всевозможных судебных разбирательств является залогом успешного и правильного решения любых спорных вопросов.

Что же такое процесс подготовки материалов для экспертизы?

Дабы не быть голословными и не повторять литературных выкладок из различных источников, опишем эту процедуру, исходя из личного многолетнего опыта сотрудников Экспертно-консультационного Центра «Графо-логос».

Итак, подготовка материалов для экспертизы – это комплекс мероприятий по сбору, базовой подготовке и приведению в надлежащий документальный вид всех материалов, которые будут использоваться в ходе дальнейшего изучения экспертами. Мероприятия можно разделить на:

  • процессуальные;
  • организационные;
  • технические.

Кто может выносить постановление и определять род экспертиз?

Вопросы, которые появляются в ходе следствия, могут решаться как без привлечения экспертов, владеющих узкоспециальными знаниями, так и с их помощью. Непосредственно суд или следователь может определить перечень задач, для решения которых необходимо привлекать специалистов-консультантов. Специалист-консультант помогает сформулировать задание для дальнейшей работы эксперта. После этого следователь (суд) определяет необходимость назначения экспертизы.

Дальнейшим шагом при подготовке данных для проведения экспертизы является поиск объектов для проведения экспертизы. Не считая полного перечня вещественных доказательств, следователь обязан собрать все необходимые материалы, которые в дальнейшем смогут облегчить проведение экспертизы. К этим материалам допускается относить:

  • протоколы с места осмотра;
  • материалы следственных экспериментов;
  • материалы допросов(редко).

Стоит отметить, что все материалы, подлежащие дальнейшей передаче эксперту необходимо упаковать и опечатать, согласно действующим правилам.

Что можно отнести к заключительной стадии подготовки данных для проведения экспертизы и кому поручают ее проведение?

Как правило к заключительному этапу подготовки данных для экспертизы относят непосредственно выбор эксперта, который в дальнейшем будет выполнять (исследовать) поставленные судом задачи. Имя конкретного эксперта может не указываться если сама экспертиза выполняется (проводится) государственным экспертным учреждением, в этом случае достаточно лишь указать наименование самого учреждения. Встречаются судебные процессы, когда назначается комплексная (межведомственная) проверка. В таком случае допустимо указывать лишь наименование экспертного учреждения, выполняющего экспертизу, в целом. Когда специалист, производящий экспертизу, не состоит в штате ответственного за ее проведение экспертного учреждения, ответственность за назначение (выбор) уполномоченного лица ложится на орган, который производит назначение экспертизы.

Имеют ли специалисты Вашей компании право на выступления в суде?

Все специалисты Центра «Графо-логос», проводящие судебные экспертизы различных направлений, имеют полный перечень документов и сертификатов, подтверждающих их квалификационный уровень. Аттестованные эксперты имеют право участвовать в проведении судебных заседаний. Результаты их многолетнего труда в этой сфере подтверждаются многочисленными благодарностями со стороны заказчиков, положительно решивших свои проблемы после назначения о проведении судебной экспертизы.

Наши основные продукты:
Наши клиенты

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023

г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота
г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023