Как получить патент на полезную модель

При разработке полезной модели необходимо оформить устройство в Роспатенте, чтобы конкуренты не могли выпускать аналог и реализовывать его. Чтобы быстро и правильно оформить патент на полезные модели РФ, обращайтесь в нашу компанию – у нас большой опыт сертификации и патентования, налажены связи со всеми разрешительными органами.

Что входит в понятие полезной модели

Это инновационное устройство, связанное с техникой или оборудованием и реализованное на практике. Всегда имеет практическое применение. К такой категории инноваций относятся готовые изделия или отдельные комплектующие к устройству. В качестве примера можно привести светодиодную подсветку на фотоаппарат. Такое приспособление не используется отдельно от фототехники, но и не входит в ее основную комплектацию.

Патент на полезную модель

Можно получить патент на полезную модель, если она имеет промышленную применимость и новизну (то есть, ранее о такой инновации никто не заявлял). Их оформить проще – на них установлены менее строгие условия патентования (по сравнению с получением патента на изобретение), упрощены процедуры и сокращены сроки рассмотрения заявлений. Патент – это документ, на котором указывается название изделия, наименование патентообладателя, данные инноватора, дата регистрации и срок действия (10 лет с момента оформления).

Регистрация полезной модели должна проводиться через специализированную компанию, тогда оформить документацию можно за минимальные сроки.

Такая форма патентования рекомендуется для сфер, где часто обновляются и улучшаются продукты (техника, электроника, промышленные устройства) – это выгоднее по деньгам и времени.

Выгоды, которые дает патент:

  • Монополия на реализацию продукта, защищенная государством (в течение 10 лет).

  • Запрет на выпуск такого же товара конкурентами.

  • Увеличение уставного капитала компании.

  • Возможность выхода на международные рынки.

Этапы оформления

Основные этапы получения патента:

  1. Патентный поиск. Поиск по всем мировым базам на наличие аналогов, проверка новизны и применимости в промышленности.

  2. Подготовка пакета документов, подача заявки в Роспатент. В комплект входит заявка с данными автора и заявителя, описание (составные элементы, область применения, примеры использования) и схемы изделия, реферат, квитанция об оплате пошлины.

  3. Оплата необходимых пошлин.

  4. Формальная экспертиза на полезную модель. На этом этапе анализируется правильность заполнения заявки.

  5. Экспертиза по существу. Научно-техническое исследование, в ходе которого эксперт оценивает соответствие заявленного объекта критериям патентоспособности.

  6. Внесение информации о зарегистрированном изделии в соответствующий реестр.

  7. Получение документа, передача его заказчику.

  8. Правовое сопровождение (срок оговаривается индивидуально).

Чтобы заявка на полезную модель и ее экспертиза были оформлены за минимальные сроки, нужно обращаться в специализированную компанию. Самостоятельно подготовить все документы очень сложно.

Причины отказа

Когда подается заявка на патент на изобретение или полезную модель, есть вероятность получить отказ по таким причинам:

  • Неуникальность устройства.

  • Несоответствие критериям патентования.

  • Ошибки в оформлении. В таком случае можно внести поправки и направить повторную заявку в Роспатент.

При получении отказа можно направить письмо-возражение в Палату по патентным спорам с аргументами в пользу оформления нового устройства.

Патентная экспертиза

Патентная экспертиза – это проверка патента и выдача заключения о законности его действия. Проводится в случаях, когда правообладателю нужно доказать нарушение его авторских прав. Такая оценка также может быть назначена судовым органом, правоохранительной организацией. Если документы были оформлены правильно, проблем с патентованным устройством не возникает.

Наши основные продукты:
Наши клиенты

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023

г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота
г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023