Понятие контрафакта

Термин «Контрафакт» обозначает изделия, на которые незаконно нанесен товарный знак. Возможно варьирование стоимости (не всегда низкая), качественные характеристики (не всегда плохое), изготовитель.

Подделки чаще распространены на рынке массовых товаров. Подделывают тот продукт, который уже знают, т.е. имеет известное имя.

Хочется отметить, что понятие «контрафактный» не всегда даже ассоциируется у нашего потребителя со словом «плохой», «не качественный».

Однако, контрафактные товары таят в себе угрозу, в связи с использованием недобросовестными производителями некачественных материалов (например, некачественно изготовленные запчасти, «неправильный» состав лекарственных средств, продуктов питания, косметики для лица и тела). У такой продукции отсутствует лицензия и сертификаты, поэтому доверять качеству чревато для собственного здоровья.

Виды контрафактной продукции

Чтобы было проще разобраться в изобилии предлагаемых товаров, рассмотрим виды контрафактной продукции, которые встречаются на нашем рынке:

  • Применение всеми известного логотипа либо схожего с ним, из-за чего бренды легко спутать. К примеру, «Samsung» и «Sumsang».

В подобной ситуации производитель вправе отрицать факт наличия подделки. Ведь никто не использовал оригинальное имя. Но это не обезопасит рядовых покупателей. Простые пользователи нередко не знают досконально деталей, изображенных на нужном логотипе. Заказывая товар, они нередко опираются на образное изображение.

  • Подделка облика и формы товара, дизайнерских особенностей.
  • Незаконное распространение и копирование мультимедиа, книг и программного обеспечения – выпуск «пиратских» дисков, литературы и иных произведений искусства, включая их распространение в сети Интернет, считается грубым нарушением авторских прав.
  • Незаконная эксплуатация запатентованных технических решений.
  • Установка и применение программного обеспечения и различных компьютерных программ при отсутствии разрешения правообладателя.

Как определить контрафактный товар

Самый надежный способ определения это провести экспертизу контрафактной продукции.

На что важно обратить внимание:

  • Цена товара – изделия, продаваемые под известными брендами, которые предлагаются по ценам ниже предполагаемых.
  • Вид и качество упаковки – не качественно выполненная упаковка (с наличием деформации, с частичным нарушением целостности), трудночитаемая маркировка, ошибки в названиях торговых названий.
  • Наличие и наименование ярлыков и этикеток.

Товар, реализующийся на территории РФ, должен соответствовать требованиям действующих стандартов. Вся указанная информация должна быть полной, однозначно понимаемой, хорошо читаемой и обязательно на русском языке.

  • Отсутствие гарантийных обязательств и руководства использования к реализующимся товарам.
  • Некомплектность или несовместимость аксессуаров.

Товар строго должен соответствовать описанию на официальном сайте.

  • Проверяйте акциз на алкогольную продукцию.

Акцизные марки не должна быть наклеены не ровно, со смещением. Необходимо выяснить имеет ли компания право торговли реализуемым товаром.

  • Отсутствие кассового чека при продаже товара.

В соответствии с поправками с 54-ФЗ от 01.07.2019, на торговом объекте обязан находиться кассовый аппарат (это не касается категорий, реализующих товары собственного производства, выполняющих работы и оказывающих услуги).

  • Не совершайте покупки на малоизвестных сайтах.

Убедитесь, что ресурс действительно принадлежит бренду. Тогда в адресной строке используется название, допустим, «apple.com», а не производные «buyapple.com».

  • Обращайте внимание на внешний вид товара.

Сравнивайте товар с оригиналом: к примеру, акцентируйте внимание на том, какой кончик у помады или какая кисточка у туши; в одежде/обуви и кожгалантерейных изделиях нужно внимательно рассмотреть внешний вид и месторасположение логотипа, оформление товара (вид и материал фурнитуры, цвет ниточных швов, внешний вид материалов).

Поддельная продукция проявляется в мелочах: сшитая в спешке вещь отличается неровностью швов, перекошенными ярлыками, каплями клея.

Если у Вас возникают сомнения - обязательно требуйте сертификат соответствия качества и безопасности товара. В нем должна быть указана информация о стране-производителе, наименование организации-изготовителя.

Наши основные продукты:
Наши клиенты

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023

г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота
г. Москва, Красноворотский проезд дом 3, строение 1, офис 327    3 мин. от м. Красные ворота

© Экспертно-консультационный центр "Графо-Логос" 2011 - 2023